Имея твёрдый NaCl и его 5% раствор, нужно получить 30 г 20% раствора. Сколько граммов чистого NaCl и его 5% раствора плотностью 1.3 см3 надр смешать меду собой?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:34
    0
    Проще всего задача решается "правилом креста".

    В верхнем левом углу квадрата пишем большую концентрацию (в нашем случае это 100%, твёрдый хлорид натрия). В левом нижнем - меньшую концентрацию (в нашем случае это 5%). В центре квадрата пишем нужную концентрацию (в нашем случае - 20%). Затем вычитаем кркст-накрест по диагоналям квадрата (не обращая внимания на знаки).

    Тогда в правом верхнем углу у нас будет 15, а в левом нижнем - 80.

    Это массовые доли соответственно соли и её 20% раствора. Важно: в сумме они дадут 95 грамм раствора 20% концентрации!

    А нам нужно только 30 грамм.

    Поэтому решаем две пропорции.

    Для соли: её масса равна (30*15) / 95 = 4,7 грамм

    Для 5% раствора соли: его масса равна (30*80) / 95 = 25,3 грамма.

    В сумме получаем требуемые 30 грамм 20% раствора.

    Совершенно непонятно, зачем в условии дана плотность 5% раствора ...

    Возможно, для того, чтобы можно было перейти к его объёму.

    Объём будет равен 25,3/1,3 = 19,5 миллилитров.

    Ответ: необходимо в 19,5 миллилитрах 5% раствора хлорида натрия растворить 4,7 граммов твёрдой соли.