При разложении 18 г воды образуется два вещества. Найдите массу водорода

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:29
    -1
    2H2O-->2H2+O2

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=18/18=1 моль

    По реакции:

    n (H2O) = n (H2) = 1 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = n*M=1*2=2 г

    Ответ: 2 г