Решите задачу.

Какой объём газа (н. у.), выделится при действии на карбонат кальция 36,5 г 24%-ного раствора соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:19
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 масса взятой кислоты: m (HCl) = m (раствора) * W (HCl) / 100% = 36.5*24/100 = 8. 76 количество кислоты:n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 8.76 / 36,5 = 0. 24 мольсогласно уравнению количество выделяющегося СО2 в два раза меньше, чем количество кислоты, то есть 0,12 моль, тогда объем газа составит: V (CO2) = n (CO2) * V0 (н. у.) = 0,12*22,4 = 2.688 л