Какой V (н. у.) газа выделится при действии на карбонат кальция 250 г. 14%ного раствора соляной кислоты? (ответ: 10,9 л)

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:48
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (HCl) = 250*14%=35 г

    n (HCl) = 35/36.5=0.96 моль

    n (HCl) / 2=n (CO2) / 1

    =>n (CO2) = 0.96/2=0.48 моль

    V (CO2) = n*Vмолярное

    V (CO2) = 0.48*22.4=10.9 л

    Числа все примерные т. к. там слишком много знаков было после запятой