При сгорании 14,5 г органического вещества выделилось 35,2 л. (н. у.) углекислого газа и 18,0 г воды. Плотность исходного вещества по водороду 37. Установить молекулярную формулу этого вещества, если известно что при взаимодействии этого вещества с оксидом меди (II) образуется кетон.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:42
    0
    СхНу+О2->CO2+H2O

    n (CO2) = 35.2/22,4=1,57 (моль)

    n (h2o) = 18/18=1 (моль) ; молярная вещ-ва=37*2=74 г/моль

    хим кол-во вещ-ва-14,5/74=0,2 моль

    n (c) = 1.57; n (h) = 2; хим кол-во углерода/0,2=8; хим кол-во водорода/0,2=10

    С8 Н10