Осуществить превращения. Уравнения реакций записать в электронно-ионном виде.

SnO2 - - > SnCl4 - - > SnCl2 - - > Sn (OH) 2 - - > Sn (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:32
    0
    SnO2 + 4HCl = SnCl4 + 2H2O

    SnCl4 + Sn = 2SnCl2

    SnCl2 + 2KOH = 2KCl + Sn (OH) 2

    Sn (OH) 2 + 2HNO3 = Sn (NO3) 2 + 2H2O

    Хотя существование нитрата олова 2 вызывает сомнения ...