Для полной нейтрализации спиртового раствора 4,14 г смеси 2-метилфениламина и фениламина потребовалось 13,9 мл. соляной кислоты с массовой долей НСl 10% (плотность 1,05 г/мл). Определите массовые доли аминов в смеси (в %)

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:31
    0
    C6H5-NH2+HCl=[C6H5-NH3] (+) Cl (-)

    C6H4 (CH3) - NH2+HCl=[C6H4 (CH3) - NH3] (+) Cl (-)

    m (смеси) = 4.14 г

    m (р-раHCl) = 13.9*1.05=14,6 г

    m (HCl) = 0.1*14,6=1.46 г

    n (HCl) = 1,46/36,5=0.04 моль

    Пусть

    n (C6H5-NH2) = x моль, тогда n1 (HCl) = x моль

    n (C6H4 (CH3) - NH2) = y моль, тогда n2 (HCl) = y моль

    Составим уравнение с двумя переменными:

    x+y=0.04 (кол-во вещ-ва соляной кислоты)

    93x+107y=4.14 (масса смеси)

    Откуда находим, что

    x=0.01

    y=0.03

    m (C6H5-NH2) = 0.01*93=0.93 г

    m (C6H4 (CH3) - NH2) = 0.03*107=3.21 г

    w (C6H5-NH2) = 0.93/4.14*100%=22,5%

    w (C6H4 (CH3) - NH2) = 100-22,5=77,5%