Рассчитайте массу воды, если при реакции образовался кислород объемом 5,6 л.

Уравнение: 2H2O → 2H2 + O2

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:49
    0
    Дано:

    V (O2) = 5.6 л

    Найти:

    m (H2O)

    Решение

    2H2O=2H2 + O2

    n (o2) = V/Vм = 5.6 л / 22.4 л/моль=0,25 моль

    По уравнению n (O2) = 2n (H2O) = 0.5 моль

    m (H2O) = n*M=0.5 моль * 18 г/моль = 9 г

    Ответ: масса воды 9 г