3,65 грамм соляной кислоты с натрием, определите массу и колличество соли

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:34
    0
    3,65 г Х г Х моль

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    n = 2 моль n = 2 моль

    Mr = 36,5 г/моль Mr = 58,5 г/моль

    m = 73 г m = 117 г

    3,65 г HCl - Х г NaCl

    73 г HCl - 117 г NaCl

    m (NaCl) = 3,65 * 117 / 73 = 5,85 г

    3,65 г HCl - Х моль NaCl

    73 г HCl - 2 моль NaCl

    n (NaCl) = 3,65 * 2 / 73 = 0,1 моль