Из раствора полученного растворением 30,4 г сульфата железа (2) в 349,6 г воды, необходимо упарить ___г воды для того чтобы повысить концентрацию сульфата железа

на 25 %

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:20
    0
    M (р-ра) = 30,4+349,6=380 г - исходный раствор

    w (FeSO4) = 30,4/380 х100%=8% - в исходном растворе

    w (FeSO4) = 25+8=33% - после упаривания

    m1 (р-ра) = 30,4/0,33=92,12 г - новый раствор

    m (H2O) = 380-92,12=287,88 г - необходимо выпарить