Вычислите массу оксида серы (6), в которой содержится столько же молекул, сколько молекул в 16 г брома

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:35
    0
    N (Br2) = m/M = 16/160 = 0,1 моль

    По закону Авогадро количество молекул и других частиц в 1 моль любого вещества величины равные, поэтому количество молекул в 0,1 моль брома такое же, что и в 0,1 моль оксида серы, отсюда

    m (SO3) = M*n = 80*0,1 = 8 г