полные ионные, сокращенные и молекулярные уравнения гидролиза следующих солей и определите реакцию среды:

CaCO3, NaCl, AgNO3

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:25
    0
    1) CaCO3 = Са (2+) + СО3 (2-)

    СО3 (2-) + НОН = (обратимая реакция) НСО3 (-) + ОН

    СаСО3 + Н2 О = (обратимая реакция) СаНСО3 + ОН

    реакция среды: щелочная

    2) NaCl гидролизу не подвергается, так как образован сильным основанием и сильной кислотой.

    реакция среды: нейтральная

    3) AgNO3 = Ag (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + HOH = (реакция обратимая) AgOH + H

    AgNO3 + H2O = (реакция обратимая) AgOH+HNO3

    реакция среды: кислая