Какая масса хлорида аммония может получиться из 20 л аммиака

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:09
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl

    Над аммиаком ставим 20, внизу 22.4 (объем газов), над хлоридом аммония х, внизу 53.5 (мол. масса)

    Имеем пропорцию:

    20/22.4 = x/53.5

    Отсюда найдём Х:

    x = (20 * 53.5) / 22.4 = 47.8 грамма

    Ответ: вышло 47.8 граммов хлорида аммония.