Аммиак объемом 2,24 л (н. у.) растворили 20 мл 10%-ной серной кислоты (плотность 1,070 г/мл). Вычислите массовую долю сульфата аммония в конечном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:08
    0
    Наша реакция: 2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4. n (NH3) = 2,24/22,4=0,1 моль. m (р-ра) (H2SO4) = 20*1,070=21,4 гр. Теперь ищем массу чистого вещ-ва. 21,4*0,1=2,14 гр. Теперь его же хим. кол-во: n (H2SO4) = 2,14/98=0,02 моль. Хим. количество вещества сульфата будем брать по серной, т. к. она в недостатке. Теперь найдем массы конечного раствора и сульфата аммония:

    m (р-ра) = 0,1*17+21,4=23,1 гр.

    Теперь осталась ерунда:

    m ((NH4) 2SO4) = 0,02*132=2,64 гр.

    Теперь массовая доля:

    2,64/23,1=0,1143 или 11,43 %