300 грамм известняка, содержащего 90 % карбоната кальция обработали избытком соляной кислоты. Вычислите объем углекислого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:56
    0
    Нах-м массу чистого СаСО3 в известняке = 300 г*0,9=270 г

    нах-м кол-во в-ва СаСО3=m/M=270 г/100 г/моль=0,27 моль

    Составляем ур-е

    0.27 моль х моль

    CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O

    1 моль 1 моль

    из ур-ния кол-во в-ва СаСО3=кол-во в-ваСО2=0,27 моль

    Тогда V (CO2) = 0.27*22.4=6.048 л