Найти массу осадка, образовавшегося при действии раствора CuCl2 на 150 г. 15% раствора NaOH.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:13
    0
    Найдем массу (NaOH) = 150*0,15=22,5 г

    V (ню) (NaOH) = m/M=0,56 моль

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г. моль

    2) По уравнению:

    V (Cu (OH) 2) = V (NaOH) : 2=0,28 моль

    3) Найдем массу осадка:

    m (Cu (OH) 2) = M*V=0,28*98=27,44 г

    M (Cu (OH) 2) = 64+16*2+1*2=98 г. моль.