2 Рассчитайте объемы серной кислоты (72%), плотность которой составляет 1, 64 г/см3 и воды, необходимые для приготовления 400 г 20% раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:53
    0
    M1 (H2SO4) = 400*0.2=80 г

    m (раствора) = 100 мл*1.64 г/мл=164 г

    m2 (H2SO4) = 164 г*0.72=118 г

    m (H2SO4) = 80*100/118 г=68 г

    V (H2SO4) = 68 г/1.64 г/см3=41.5 см3

    m (H2O) = 400-68=332 г

    V (H2O) = 332 г/1 г/см3=332 см3

    ответ: 41.5 см3 72% ного раствора Н2SO4 плотности 1.64 г / см3 и 332 см3 Н2 О