Какой массы осадок можно получить, если газ, образующийся при сжигании этана объемом 448 см3, прлпустить через избыток известковой воды?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:54
    0
    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    448 см3=0.448 л

    n (C2H6) = 0.448/22.4=0.02 моль

    По уравнению хим реакции

    n (C2H6) / n (CO2) = 1/2

    n (CO2) = 0.04 моль

    n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CaCO3) = 0.04 моль

    m (CaCO3) = 100*0.04=4 гр