Газ, полученный при сжигании 12,32 л этана, пропустили через избыток известковой воды. определите массу образовавшегося при этом осадка.

Формулы в помощь) 2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

2 СО2+2 Са (ОН) 2=2 СаСО3+2 Н2 О

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:29
    0
    Исходя из уравнения первой реакции, объем образовавшегося углекислого газа составляет: 12,23 / (2 * 22,4) = х / (4 * 22,4). Отсюда х = 24,46 л

    Мольное соотношение углекислого газа и осадка карбоната кальция составляет 1:1, поэтому 24,46/22,4 = х/100

    Находим массу осадка m (CaCO3) = 109,2 г