Рассчитайте массовую долю (%) для первого элемента в веществе К2 СО3

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:35
    0
    Определим молярную массу

    M (K2CO3) = 39*2+12+48=138 г/моль

    Определим массовую долю K

    W (K) = 78/138*100%=56.52%
  2. 10 февраля, 09:04
    0
    W (K) = 39*2 / (39*2+12+16*3) * 100%=56,52%