Рассчитать объем амиака, образующего при взаимодействии 40 гхлорида амония NH4CL, содержащего 5%примесей, с натрием гидрооксидом

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:25
    0
    1) Определим массу NH4Cl без примесей

    m (NH4Cl) = 40-40*0.05=38 г

    2) Определим кол-во вещ-ва NH4Cl

    n (NH4Cl) = 38/53.5=0.71 моль

    3) Составим реакцию

    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    т к n (NH4Cl) : n (NH3) = 1:1 то n (NH3) = 0.71 моль

    4) ОпределимV (NH3)

    V (NH3) = 0.71*22.4≈16 л