Кто может, спасайте!)

V (C4H8) = 10 л

Найти: Vвоздуха - ?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 18:18
    0
    Видимо, имеется в виду горение C4H8

    C4H8+6O2=4CO2+4H2O

    n (C4H8) = 10/22.4=0.45 моль

    n (O2) = 0.45*6=2.7 моль

    V (O2) = 22.4*2.7=60.48 л

    Пусть в воздухе содержится 21% кислорода

    V (в) = 60.48*100/21=288 л
  2. 26 октября, 18:26
    0
    10 л V = ?

    С4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O

    n = 1 моль n = 6 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 134,4 л

    10 л С4 Н8 - Х л О2

    22,4 л С4 Н8 - 134,4 л О2

    V (O2) = 10 * 134,4 / 22,4 = 60 л