С какими из данных веществ будет реагировать оксид кальция: HCl, NaOH, H2O, H2SO4, KCl?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:39
    0
    CaO + 2HCl (разб.) = CaCl2 + H2O

    CO + H2O (пар) + CaO = CaCO3 + H2 400-500° C

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    H2SO4 (разб.) + CaO = CaSO4↓ + H2O

    с KCl и NaOH не реагирует