Сколько грамм фенолята натрия образует, если было израсходовано 120 грамм фенола с необходимым количеством щелочи

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:58
    0
    С6 Н5 ОН + NaОН = С6 Н5 ОNa + Н2 О

    n (С6 Н5 ОН) = 120 / 94 = 1.3 моль

    n (С6 Н5 ОNa) = 1,3 моль

    m = 1.3 * 116 = 150.8 г