Какое количество кремниевой кислоты можно получить из силиката натрия m=450 г?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:27
    0
    Na2SiO2+H2O = H2SiO3 + 2Na

    Молярная масса силиката натрия = 83 г/моль

    Молярная масса кремниевой кислоты = 78 г/моль

    По правило пропорции: m (H2SiO3) = (450 г * 78 г/моль) / 83 г/моль = 423 г

    Количество кремниевой кислоты = 423 г / 78 г/моль = 5.4 моль