Какое осмотическое давление будет иметь раствор при температуре 27 °С, если 2,26 г сульфата натрия содержится в 150 мл раствора? Экспериментально найденная степень диссоциации соли равна 80 %.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:00
    0
    m (Na2CO3) = 2.26*0.8=1.808

    Р (осм) = 1000*1.808*8.314*300/142*150=211.7