Оприделите формулу алкана если его молекулярная масса равна 128

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:24
    0
    1. Общая формула всех алканов:CnH2 (n+1), значит

    M (CnH2 (n+1)) = Ar (C) * n+Ar (H) * 2 (n+1) = 12n+2n+2=14n+2.

    2. Следовательно, 128=14n+2

    14n=126

    n=9

    3. Формула алкана:C9H20 (нонан).

    Ответ:C9H20.