6.2. Запишите уравнения электролитической диссоциации следующих растворов электролитов:Ca (HCO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:13
    0
    Ca (HCO3) 2

    1) на катоде может быть Сa²⁺ или H2O, так как активный металл, то будет выделяться кислород

    2H2O+2e=H2+2OH⁻

    2) на аноде может быть (HCO3) ⁻ или H2O, так как гидрокарбонат не окисляется, то будет выделяться O2

    2H2O-4e=O2+4H⁺

    Суммарное уравнение: Ca (HCO3) 2=H2+Ca (OH) 2+O2+2H2CO3 (2CO2+2H2O)