Дописать уравнение реакций и написать в малекулярном и ионом виде:

a) Fe (OH) + H2SO4

б) NaOH+Pb (No3) 2

в) KaOH+SO2

г) Al (OH) 3

д) Zn (OH) 2+HNo3

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:09
    0
    Fe (OH) 2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

    Fe (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2NaOH + Pb (NO3) 2 = Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    2Na (+) + 2OH (-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = Pb (OH) 2 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Pb (2+) + 2OH (-) = Pb (OH) 2

    2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

    2K (+) + 2OH (-) + SO2 = 2K (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO2 = SO3 (2-) + H2O

    Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    Zn (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O