Прокалили 10 г карбоната калия и получили 4 г оксида кальция. Каков выход?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:19
    0
    Скорее всего, прокалили карбонат кальция

    CaCO₃ = CaO + CO₂ ↑

    M (CaCO ₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    М (СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

    m (CaO) = (10 г * 56 г/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 5,6 г - теоретический выход

    w% (CaO) = 4 г: 5,6 г * 100 % = 71,43 %