Как посчитать количество ионов в полном ионном уравнение реакции:

Na2CO3 + 2HCl = CO2 + 2NaCl + H2O

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 17:34
    0
    По числу молекул-электролитов.

    В данном случае ионов будет 11.
  2. 12 января, 21:23
    0
    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = CO2 + 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O

    2+1+2+2+2+2 = 11