Сколько кислоты (HCl) необходимо для реакции с CaCO3, что бы получить 5 л CO2?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:27
    0
    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 5 л / 22,4 л/моль = 0,22 моль

    n (CO2) : n (HCl) = 1 : 2, следовательно, n (HCl) = n (CO2) * 2 = 0,22 моль * 2 = 0,44 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,44 моль * 36,5 г/моль = 16,06 г