Сколько FeCl3 прореагировало с NaOH, если выделилось 5 г осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:48
    0
    FeCl3 + 3 NaOH = 3 NaCl + Fe (OH) 3 осадок

    n (Fe (OH) 3) = m (Fe (OH) 3) / M (Fe (OH) 3) = 5 г / (56+3*17) г/моль = 5 г / 107 г/моль = 0,047 моль

    n (Fe (OH) 3) : n (FeCl3) = 1 : 1, следовательно, n (FeCl3) = 0,047 моль

    m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3) = 0,047 моль * (56+3*35,5) г/моль = 0,047 моль * 162,5 г/моль = 7,64 г