Найти массу осадка и объем газа получившегося при взаимодействии 100 г соляной кислоты с карбанатом алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:37
    0
    Al2 (CO3) 3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3CO2 + 3H2O

    n (HCl) = m/M = 100/36,5 = 2,74 моль

    по уравнению реакции: n (CO2) = n (HCl) / 2 = 2,74/2 = 1,37 моль

    V (CO2) = nxVm = 1,37x22,4 = 30,688 л. осадок не образуется, т. к. AlCl3 растворимая соль.