KClO3 (с примесями) нагрели в присутствии катализатора до постоянной массы. при этом образовались хлорида калия и кислорода, а масса KClO3 уменьшилась на 20%. примеси остались без изменения. определите массовую долю бертолетовой соли в исходном образце.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:55
    0
    2KClO3=[t, MnO2]=2KCl+3O2↑ 122.5

    Если нагрели до постоянной массы, то весь KClO3 разложился

    Масса смеси уменьшилась на 20% из-за того, что кислород улетел из системы

    Примем массу смеси за 100 гр, тогда выделилось 20 гр кислорода

    n (O2) = 20/32=0.625 моль

    n (KClO3) : n (O2)

    2:3

    n (KClO3) = 0.42 моль

    m (KClO3) = 122.5*0.42=51.45 гр

    ω (KClO3) = 51.45/100*100%=51.45%