Сколько граммов железной окалины образуется при взаимодействий 7 грамм железа с кислородам

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:32
    0
    3Fe + 2O2 - > Fe3O4

    1) n (Fe) = m (Fe) : M (Fe) = 7 г: 56 г/моль = 0,125 моль

    2) n (Fe3O4) = n (Fe) : 3 = 0,125 моль: 3 = 0,042 моль

    3) m (Fe3O4) = M (Fe3O4) * n (Fe3O4) = 232 г/моль * 0,042 моль = 9,744 г

    Ответ: m (Fe3O4) = 9,7 г

    Прошу вас.