Расчитайте исходное количество глюкозы, если при спиртовом брожении 60% ее количества получено 1,075 м3 газа при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:38
    0
    С6 Н12 О6 ⇒2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    1) n (CO2) = V/Vm = 1075 л / 22,4 л/моль = 48 моль

    2) n (CO2) = 1/2 n (С6 Н12 О6)

    n (С6 Н12 О6) = 24 моль

    3) 24 моль - 60%

    х моль - 100%

    х = 40 моль

    4) m (C6H12) 6) = n*M = 40 моль*180 г / моль = 7200 г = 7,2 кг