К 40 г водного раствора Fe (NО3) 3 добавили избыток раствора NаОН. Осадок отфильтровали и прокалили. Масса полученного вещества оказалась 2 г. Какова была массовая доля нитрата железа в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 07:31
    0
    Fe (NO3) 3 + 3NaOH - > Fe (OH) 3 + 3NaNO3

    40*x/242*100=2/107 = > x=11,31 %