При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовалось 3,2 гр водорода. Определите выход водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:32
    0
    Mg+2HCl-->MgCl2+H2↑

    n (Mg) = 48/24=2 моль

    n (Mg) : n (H2) = 1:1--->n (H2) = 2 моль

    m теор (H2) = n*M=2*2=4 г

    η=m практ / m теор * 100%=3,2/4 * 100%=80%

    Ответ: 80%