Смесь для выведения жирных пятен с одежды состоит из 180 мл бензина (плотность 0,75 г/мл), 4 мл этилового спирта (плотность 0,8 г/мл), 12 мл олеиновой кислоты (плотность 0,85 г/мл) и 6 мл 25%-ого раствора аммиака (плотность раствора 0,9 г/мл). Рассчитайте массовую долю аммиака в полученной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:47
    0
    M (смести) = 180*0.75+4*0.8+12*0.85+6*0.9=153.8 г

    m (аммиака) = 6*0.9*0.25=1.35 г

    Массовая доля аммиака

    w=1.35/153.8=0.0088 или 0,88%