Какой объём (л) кислорода (н. у.) необходим для сгорания 4 л CO

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:16
    0
    2CO + O2 = 2CO2

    n (CO) = V/Vm = 4/22,4 = 0,18 моль

    n (O2) = n (CO) / 2 = 0,18/2 = 0,09 моль (следует из ур-я реакции)

    V (O2) = n (O2) xVm = 0,09x22,4 = 2,016 л.