Сколько килограммов фенола можно получить из фенолята калия массой 10 кг? Сколько 90%-го раствора серной кислоты (плотностью=1,8) при этом израсходуются?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:28
    0
    2 С6H5OK + H2SO4 = 2C6H5OH + K2SO4

    M (C6H5OK) = 132 кг/кмоль

    n (C6H5OK) = 10/132=0.076 кмоль

    n (C6H5OH) = n (C6H5OK) = 0,076 кмоль

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    m (C6H5OH) = 94 х0,076=7,144 кг

    n (H2SO4) = 0,076/2=0,038 кмоль

    M (H2SO4) = 98 кг/кмоль

    m (H2SO4) = 98 х0,038=3,724 кг

    m (р-ра H2SO4) = 3,724/0,9=4,138 кг

    V (р-ра H2SO4) = 4,138/1,8=2,3 л