Из перечня следующих веществ выберете те, которые вступают в хим. реакцию с фосфорной кислотой: CuO, ZnO, ZnO (OH) 2, Zn, Cu, Cu (OH) 2. Приведите уравнения протекающих при этом хим. реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:18
    0
    СuO, ZnO, Zn, CuOH2,

    H3PO4+CuO=Cu3PO4+H2O

    H3PO4+ZnO=Zn3 (PO4) 2+H2O

    H3PO4+Zn=Zn3 (PO4) 2+H2

    H3PO4+CuOH2=Cu3PO4+2H2O