Рассчитать массу соли получиевся при 15 г цинка с серой

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:14
    0
    Zn + S = ZnS

    n (Zn) = m/M = 15 г / 65 г/моль = 0,23 моль

    n (Zn) : n (ZnS) = 1 : 1 по уравнению реакции, следовательно, n (ZnS) = 0,23 моль

    m (ZnS) = n (ZnS) * M (ZnS) = 0,23 г * (65+32) г/моль = 22,3 г