В 200 мл. раствора содержиться 0,65 KCN. Определить pH и степень гидролиза соли.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:15
    0
    KCN + H2O = KOH + HCN

    Kг = Kw/Kk = 10^-14 / 6.2*10^-10 = 0.161*10^-4 - константа гидролиза, где Kw - ионное произведение воды. Кк - константа диссоциации синильной кислоты.

    См = 0,2*0,65/65 = 0,002 М - молярная концентрация

    [OH-] = (Kr*Cм) ^1/2 = (0.161*10^-4*0.002) ^1/2 = считай

    рН = 14 + lg[OH-]

    h = (Kг/См) ^1/2 - степень диссоциации.