Сколько грамм CaCO3-известняка надо взять, чтобы получить 200 литров углекислого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:34
    0
    Х г 200 л

    CaCO3 = CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 100 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 100 г V = 22,4 л

    Х г СаСО3 - 200 л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    m (CaCO3) = 100 * 200 / 22,4 = 893 г