Почему при нахождении молекулярной формулы по плотности паров нужно умножать на 29? Откуда это число?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:59
    0
    Не всегда нужно умножать именно на 29. Число, на которое надо умножать зависит от того, по какому веществу у вас дана плотность (это всегда указывают в задачах). Есть, например, плотность по водороду или же по кислороду, тогда нужно умножать на молярные массы этих веществ - 2 и 32 соответственно.

    Формула нахождения молярной массы по плотности:

    D (по веществу) = M1 / M (вещества)

    M1 - молярная масса искомого вещества.

    D - плотность.

    Так плотность по водороду находится так:

    D (H2) = M1 / M (H2)

    D (H2) = M1 / 2

    А по кислороду:

    D (O2) = M1 / M (O2)

    D (O2) = M1 / 32

    А 29 - это молярная (молекулярная) масса воздуха. Это величина постоянная.