Вычисли рН раствора

, полученный при растворении 0,126 г HNO3 в 200 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:44
    0
    Находим количество вещества HNO3 = 0,126/63=0,002 моль. Концентрация кислоты равна = 0,002 моль / 0,2 л = 0,01 моль/л. Концентрация ионов водорода равна концентрации кислоты, отсюда pH = - lg (0.01) = 2