Чему равна масса серы, вступившей в реакцию с алюминием массой 2,7 г?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:03
    0
    Приветствую)

    Для нахождения массы серы, вступившей в реакцию алюминием, необходимо написать суммарное уравнение проходящей реакции, а именно:

    2Al+3S=Al₂S₃

    -Раз мы знаем массу алюминия, значит может найти количество вещества алюминия. Для этого необходимо массу поделить на массу молярную.

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 2,7 г/27 г/моль=0.1 моль

    -Затем можно найти количество вещества серы, как коэффициенты, стоящие перед веществами.

    n (Al) / n (S) = 2/3=3*Al/2=3*0,1/2=0,15 моль

    -И теперь можно найти массу серы, умножив молярную массу на количество вещества. Количество вещества мы нашли, оно равно 0,15 моль, а молярная масса серы равна 32 г/моль.

    m (S) = 0,15*32=4,8 г.

    Вот и все собственно)