В 2 мл 98% раствора серной кислоты содержится 3,6 г безводной серной кислоты. Найдите плотность данного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:08
    0
    W% = m (H2SO4) * 100%/m (раствора)

    m (раствора) = m (H2SO4) * 100%/W% = 3,6*100/98 = 3,67 г

    p = m/V

    p (H2SO4) = 3,67/2 = 1,835 г/мл